Нотариусы России успешно решают поставленные задачи и внедряют цифровые технологии

26 апреля 19:50

Такую оценку работе российского нотариата дал Президент РФ Владимир Путин в своем обращении в преддверии V Конгресса нотариусов РФ «Инновационное развитие российского нотариата».
Представители Госудумы, Совета Федерации, Администрации Президента РФ, Министерства юстиции, Федеральной налоговой службы и других органов госвласти и общественных организаций в присутствии полутора тысяч нотариусов обсудили наиболее важные направления развития нотариата сегодня, а также подвели итоги 25 лет, прошедших с момента принятия Основ законодательства РФ о нотариате.
Современный нотариат – это правовой институт, играющий важную роль не только в укреплении законности во многих сферах экономики и гражданских правоотношениях, но и в жизни каждого жителя России. Ключевые задачи нотариусов: оказание юридической помощи, защита интересов людей и бизнеса, безопасность сделок, охрана наследственного имущества и пр. Электронные технологии в нотариальной деятельности коренным образом изменили формат получения нотариальных услуг – все стало удобно и оперативно. Новые сервисы и цифровые услуги нотариата позволяют быстро и качественно оформлять документы, передавать их в любой город на карте России за считанные минуты.
Помимо активной цифровизации нотариата участники Конгресса отметили огромную роль нотариуса в обеспечении стабильности и безопасности рынка недвижимости. Введение обязательной нотариальной формы для всех сделок с жильем поддержал депутат Госдумы Павел Крашенинников и ряд других высокопоставленных спикеров мероприятия.
«Нотариальное удостоверение сделок позволяет обеспечивать их юридическую чистоту и позволяет со всей уверенностью говорить о нотариате как о прозрачном, последовательном, эффективном правовом институте, который реально защищает интересы граждан и государства», — заявил Крашенинников.