Адвокат Постанюк: «За что держат под стражей предпринимателя Константина Пономарева?»

26 апреля 11:57

Адвокат Владимир Постанюк на своей страничке в соцсетях разместил публикацию, раскрывающую, по его мнению, реальное положение дел, сложившееся вокруг предпринимателя Константина Пономарева. Напомним – предприниматель поставил генераторы в различные учреждения Крыма во время «энергоблокады». В 2016 году Пономарев обратился в суд с требованием выплатить ему 5 млрд рублей за использование 71 дизель-генератора. Кубанские энергетики дошли до Верховного суда, отказываясь от требований предпринимателя. 26 апреля состоится очередное судебное заседание, где встретятся представители ПАО «Кубаньэнерго», Республики Крым и сам Пономарев.

Как пишет адвокат Владимир Постанюк, одно из федеральных изданий («Российская газета») опубликовало статью «Генераторный ловкач»:

«Это некое эссе о «преступнике» Пономареве К. который позволил себе судиться, и требовать миллиарды за использование генераторов, которые он поставил в Республику Крым. Статья содержит в себе лишь две истины, что Пономарев действительно желает получить денежные средства за пользование генераторами, и то, что он находится сейчас под стражей. Автор обходит стороной вопрос, что генераторы в количестве 71 шт. принадлежат лично Пономареву, они действительно находятся в пользовании различных учреждений Крыма, и не просто так, а на основании договоров аренды. Не нужно быть большим специалистом, чтобы предположить, что собственник имеет право на некую компенсацию за пользование его собственностью, и в этом нет ничего преступного и противозаконного.

Издание называет Пономарева «сутяжником», но в этом тоже нет ничего криминального. Напомню, что бизнесмен Пономарев действительно в результате мирового соглашения сИКЕЯ получил 25 млрд. рублей, и это мировое соглашение никто не оспорил. Все последующие споры с различными компаниями он, за редким исключением, выиграл. Только после его ареста оппоненты стали выигрывать у него суды, получив главную преференцию: невозможность личного участия Пономарева в суде (он под стражей), а его основной адвокат Загорский помещен под домашний арест.

Ирония корреспондента издания по поводу того, что Пономарев, предоставив Крыму генераторы, считает себя патриотом, выглядит как минимум странно. Цена, которую просил за генераторы Пономарев, действительно значительно ниже рыночной. А жителям Луганска Пономарев и вовсе предоставил генераторы в безвозмездное пользование, отозвавшись на просьбу о помощи. Вскользь говориться о том, что Пономарев не заплатил 8 млрд налогов. Это также не соответствует действительности: налоговые органы предъявляли предпринимателю гораздо меньшую сумму, сам Пономарев считает, что он уже заплатил все причитающиеся ему налоги. Позволю себе напомнить автору статьи, что делает бизнесмен, который не согласен с суммой начисленных налогов – он обращается в суд, что Пономарев и сделал. И суд согласился с ним, вынеся решение, что предприниматель оплатил все налоги. В последующем эти решения были отменены, и сейчас адвокаты пытаются добиться ответа, какую именно сумму налогов должен Пономарев.

Важный вопрос, который не ставит газета: зачем держать бизнесмена в заточении? Просьба к редактору данного издания предоставить возможность высказать свою точку зрения пока осталась без ответа».