До 29 апреля в РФ будет проходить молодежный фестиваль в области экологии ВузЭкоФест-2018

24 апреля 15:37

На территории двадцати российских, белорусских и казахстанских городов до 29 числа текущего месяца включительно будет проходить Четвертый ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития ВузЭкоФест-2018. Участниками его выступают 53 ВУЗа. На их площадках в течение фестиваля будут функционировать контейнеры для сбора батареек. Они были установлены генеральным партнером мероприятия компанией GP Batteries, а также сервисом Бокси и ВузЭкоФест. Все собранные батарейки направят на челябинский завод переработчик ГК «Мегаполисресурс», сообщает пресс-служба компании.

Организаторы фестиваля заявляют, что ключевой целью его проведения выступает желание популяризировать экологичный образ жизни среди студенческого сообщества. Также стоит задача по воспитанию ответственного отношения к окружающей среде и внедрению современных экологических практик в ВУЗы.

Отмечается, что к числу важнейших мероприятий под эгидой ВузЭкоФест-2018 относится первый форум по трудоустройству в сфере экологии, устойчивого развития и «зелёной» экономики «ЭкоКарьера». В четверг, 19 апреля его принял в своих стенах Экономический факультет МГУ им М.В. Ломоносова. Во время форума состоялся круглый стол по тематике «зеленых университетов». Его участниками выступили спикеры и представители GP Batteries, L’oreal, Unilever, Deloitte, Tetra Pak, EcoStandard group, Оптиком, Экотехнологии, Общественный экологический проект РосЭко и пр. В рамках мероприятия подробно обсуждалось понятие новой экологически устойчивой экономики, а также нюансы подготовки кадров для нее на базе высших учебных заведений.

Особенным интересом отметилось выступление представителя компании GP Batteries Андрея Новикова. Он сообщил аудитории, что одной из важнейших проблем мира ныне выступает утилизация батареек. По его словам, проработка механизма и инфраструктуры по утилизации токсичных отходов в Российской Федерации оставляет желать лучшего. Необходимо брать пример с Запада, где вопросы утилизации такого вида отходов находятся в ведении государства. От бизнеса требуется уплачивать экологический сбор, который и позволяет властям реализовывать меры по защите окружающей среды.

По словам эксперта, для нашей страны было бы целесообразно осуществить переход с батареек на аккумуляторы. К примеру, никель-металлгидридные аккумуляторы GP могут выдержать до пяти сотен циклов заряда — разряда. По сути, одному стандартному комплекту из четырех таких аккумуляторов под силу стать заменой для двух тысяч обычных батареек. Андрей Новиков напомнил, что период разложения одной батарейки — около ста лет. За это время она может отравить до двух десятков квадратных метров почвы.