В Москве прошла практическая конференция «Наука для жизни»

12 апреля 17:49

В Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук 4-5 апреля во второй раз прошла открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни», организованная Департаментом образования города Москвы и Федеральным агентством научных организаций Российской Федерации (ФАНО России).
На открытии конференции первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев отметил важность внедрения идеологии научного познания мира для формирования у учащихся критического и обобщающего мышления и подготовки научных кадров. Медведев также обратил внимание на возможность увеличения количества школ, которые могут сотрудничать с научными институтами по разным направлениям, в числе которых нанотехнологии, материаловедение, энергетика, радиофизика и многое другое.
«Москва была, есть и будет столицей медицины, центром инженерной мысли, центром разработок в области комплексной безопасности и, конечно же, столицей науки. Поэтому мы открыли медицинские, инженерные, кадетские и академические классы. Ребята, которые посвятят себя этой деятельности, во-первых, очевидно очень нужны Москве. А, во-вторых, эти ребята гарантировано будут иметь возможность хорошего трудоустройства, что хорошо для их самореализации и карьеры, и, в конечном счете, – для города в целом», – отмечает руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.
За два дня работы в конференции приняли участие более 1000 педагогов и школьников столицы. Было представлено 75 работ в 6 устных секциях,72 работы в стендовой сессии по 6 секциям, 4 разработки педагогов. Ученики столичных школ предложили проекты и исследования по 18 тематическим направлениям, среди которых наиболее популярными областями стали биотехнологии, генетика и информационные технологии.
Всего на конференцию было заявлено 268 работ из 61 образовательной организации, в том числе из одного учреждения дополнительного образования Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад».
Столичные педагоги поделились опытом работы в рамках предпрофессионального образования в научно-технологической сфере, которое происходит в тесном сотрудничестве с научными организациями.
Победителями и призерами конференции стали более 40 школьников, которых наградили дипломами и памятными подарками. Еще три работы были отмечены поощрительными грамотами.