Ученые попросили депутатов устранить административные барьеры для релиз-активных лекарств

12 апреля 13:40

Девятого апреля в ГД в рамках тематического круглого стола обсуждали проблемы законодательного регулирования в России инновационных лекарств. Это мероприятие отметилось поддержкой со стороны депутатов двух важнейших предложений. Об этом пишет ИА REGNUM.

Так, отмечается, что врачи и ученые РФ скептически относятся к эффективности ныне действующей в стране системе регистрации инновационных лекарственных препаратов. Они считают, что следует внедрить более удобный механизм сотрудничества между профессиональным сообществом и регуляторами. Он будет способствовать повышению эффективности процесса по исследованиям и госрегистрации инновационных препаратов. Депутаты согласились с обоснованностью приведенных доводов. В частности, Н.Санина (первый зампред комитета ГД РФ по охране здоровья, «Единая Россия») заявила о целесообразности активизации усилий по объединению сторон в этом направлении. Председатель круглого стола Ф.Тумусов («Справедливая Россия») анонсировал старт работы по нормативному закреплению нового класса лекарств.

Сообщается, что вторую инициативу, которая была поддержана в Госдуме, выдвинул член-корреспондент РАН О.Эпштейн. Ученый отметил необходимость законодательного закрепления ускорения процедуры регистрации и проведения исследований революционных релиз-активных лекарств РФ. По его словам, это поспособствует развитию экономики и фармпромышленности нашей страны, а также повысит качество жизни населения.