Врачи рассказали о ситуации с диспансеризацией населения

11 апреля 14:31

Итоги опроса четырех тысяч врачей показали, что реальное число россиян, прошедших диспансеризацию и медосмотры, значительно ниже представленного в отчетах. Медики также считают, что уменьшение количества анализов затрудняют профилактику заболеваний.
Фонд независимого мониторинга «Здоровье» провел исследование с участием 4 тысяч врачей из 85 российских регионов. В ходе опроса выяснилось, что около 3/4 докторов считают завышенными количество пациентов, прошедших диспансеризацию и медосмотры, представленное в отчетах.
Медики подтвердили факт проведения приемов только «на бумаге», без участия граждан, а около 20 % указали, что участие в профосмотрах ведет к снижению заработной платы, поскольку уменьшается число пациентов, попавших к ним на прием.
Почти 60 % врачей сомневаются, что Минздрав заинтересован предпринимать действия для профилактики заболеваний, а 76 % опрошенных указали, что исключение лабораторного анализа крови, мочи и ряда других исследований снижает вероятность выявления и профилактики заболеваний на начальном этапе.