Прения с Роскомнадзором способствовали увеличению популярности Telegram

06 апреля 15:22

Депутаты Государственной думы считают, что противостояние Роскомнадзора и Telegram способствовали увеличению популярности последнего у пользователей. Однако, по их мнению, владелец мессенджера предпочтет выгоду и будет сотрудничать с ведомством, уверены они.
Замглавы профктмитета ГД по информационной политике Андрей Свинцов сообщил, что возможная блокировка мессенджера Telegram на территории Российской Федерации заставит его владельца принять правильное решение и предоставить ключи шифрования Федеральной службе безопасности РФ.
Депутат отметил, что прения с Роскомнадзором, длящиеся в течение нескольких месяцев, многократно увеличили популярность Telegram у аудитории, а Павел Дуров намеренно затягивает оформление деятельности мессенджера в соответствии с российским законодательством.
Иск о блокировке Telegram в РФ поступил от Роскомнадзора в Таганский райсуд города Москвы по истечении двухнедельного срока, представленного для передачи ключей шифрования ФСБ. Адвокаты мессенджера подготовили встречные возражения.