Сергей Иванов предложил маркировать каждый ствол ценной древесины

06 апреля 12:57

Сергей Иванов предложил ряд мероприятий в лесном хозяйстве, направленных на сокращение потерь ресурсов древесины. По его мнению, требуется перепрофилировать предприятия с экспорта на переработку дерева, ввести чипирование каждого ствола ценных пород и мониторинг лесов.
Спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов на общероссийском совещании выступил с докладом по итогам работы лесного хозяйства в 2017 и перспективам развития в 2018 году. Он назвал ряд мероприятий, направленных на сокращение потерь древесных ресурсов.
В частности, Сергей Иванов внес предложение заменить экспорт цельного дерева на его глубокую переработку на отечественных предприятиях. Это уже начинает внедряться в отдельных регионах, добавил он.
Также требуется ввести новые правила по ведению лесного хозяйства, чтобы привлечь бизнес к работе. Кроме того, нужно сформировать систему учета и изучения лесов, в том числе с чипированием каждого ствола ценных пород деревьев, ввести контроль состояния лесных массивов посредством космических спутников и БПЛА.