Отмена ЕГЭ предотвратит «утечку мозгов» из России

03 апреля 17:20

По мнению главы Российской академии наук Александра Сергеева, отмена ЕГЭ и повышение престижа научной деятельности позволит предотвратить «утечку мозгов» из России. Сегодня из страны в течение года выезжает почти сто тысяч имеющих высшее образование россиян.
Президент РАН Александр Сергеев предложил отменить ЕГЭ для школьников, а также вернуть в образование «научную часть», что даст возможность повысить престиж научной деятельности и предотвратит утечку высокообразованных специалистов из России. С аналогичным предложением по отмене ЕГЭ выступили представители либерал-демократической партии. Законопроект внесен на рассмотрение депутатов в марте этого года.
Сегодня многие ученые предпочитают уезжать за рубеж, на данный момент за границей проживают 2,7 миллиона человек, половина из которых сохранили российское гражданство. Каждый год число эмигрантов увеличивается почти на 100 тысяч человек.
Объем научно-исследовательской деятельности в Российской Федерации по сравнению с 1990 годом сократился в 2,7 раза, с 2000 года число научных сотрудников уменьшается на 1,3 % ежегодно.