ЕР не поддержала ношение браслетов с чипами для трудовых мигрантов

30 марта 14:39

В ходе обсуждения цифровизации документов депутаты ЕР не поддержали обязательное ношение браслетов с чипами для трудовых мигрантов. Законопроект позволит упростить исполнение норматива, обязывающего мигрантов иметь при себе копии разрешающих документов.
В нижней палате Государственной думы прошло обсуждение закона по ношению браслетов с чипами для трудовых мигрантов. Законопроект предполагает выведение всех разрешительных и персональных документов на электронный чип, который заменит бумажные документы, которые должен носить трудовой мигрант. Депутат от ЕР Максим Иванов пояснил, что речь идет об электронном носителе, а не о каком-либо «выжигании клейма».
Представитель фракции Единой России Андрей Исаев отметил, что партия против того, чтобы заставлять людей насильно носить браслеты, но согласна с тем, что цифровой документ будет удобнее для человека. Он указал, что, как только будет разработано конкретное предложение по электронной карточке со всей персональной информацией, оно пройдет обсуждение на экспертном совете.