Для транспортировки рекордного урожая в России не хватит вагонов

30 марта 13:08

Рекордный урожай зерновых с российских полей будет нечем вывозить, сообщил представитель Росжелдор Дмитрий Шпади. Сейчас недостаток вагонов оценивается в 300 штук, через год дефицит увеличится вчетверо, отметил он.
Для транспортировки рекордного урожая зерновых уже в этом году может не хватить вагонов, сообщает КоммерсантЪ. Это связано с изношенностью железнодорожных состав, из-за которого в текущем году потребуется списать 722 вагона, и еще 10600 — в течение ближайших двух лет. Об этом сообщил замглавы Федерального агентства Росжелдор Дмитрий Шпади.
По данным статистики, из-за списания подвижного состава для перевозки зерновых в этом году может не хватить 300 зерновозов, в следующем году дефицит возрастет в 4 раза, в 2020 году – достигнет 6200 вагонов. Мощностей предприятий, занимающихся вагоностроением недостаточно, чтобы провести своевременную замену списанного парка. Решить вопрос аграрии попросили правительство РФ, чиновники ответ пока не дали.
По мнению российских вагоностроителей, отечественное производство вполне способно удовлетворить запросы сельхозпроизводителей.