В России продолжается сокращение населения

28 марта 17:07

По данным РАНХиГС, население России в прошедшем году сократилось на свыше 134 тысячи человек. Потери не смогли компенсировать снижение детской и смертности по разным причинам, а также приток мигрантов.
По подсчетам Российской академии народного хозяйства и госслужбы, убыль российского населения в прошедшем году достигла рекордной с 2013 годе отметки в 134,4 тысячи человек. По прогнозам экспертов, миграционный поток может компенсировать естественную убыль в течение ближайших двух лет, после чего компенсация составит порядка 75 процентов.
Число въезжающих в Россию мигрантов сократилось в среднем в 3 раза. По отдельным странам, к примеру, Британии, миграционный поток сократился более чем в 8 раз, из государств Евросоюза – в 3 раза, из Соединенных Штатов – в 5 раз.
Сокращение населения также обусловлено снижением рождаемости на 11 процентов по сравнению с 2016 годом, которое не может компенсировать снижение младенческой смертности почти на 4 процента. При этом общая смертность от алкогольного отравления в РФ снизилась на 18 процентов.