Депутаты одобрили законопроект по привлечению трудовых ресурсов в регионы

27 марта 16:51

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении законодательный проект по привлечению трудовых ресурсов в регионы. Законодательная поддержка обеспечит ускоренную реализацию инвестпроектов.
Депутаты нижней палаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, предложенный кабмином РФ, по привлечению трудовых ресурсов в регионы. Поддержка трудовой мобильности даст возможность реализовать региональные инвестиционные проекты.
Законопроект предполагает формирование перечня, куда будут включены регионы, которым привлечение трудовых ресурсов требуется в первую очередь. Кроме того, субъекты получат право устанавливать собственные меры поддержки для трудовых мигрантов, направленных в сельскую местность.
Также будут разработаны механизмы привлечения в региональные инвестпрограммы большего числа работодателей и их стимулирования в целях создания привлекательных для переселенцев условий работы. Законопроект также позволит решить такие проблемы, как исключение из инвестпроектов работодателей, имеющих задолженности по зарплате, и упрощение получения финансовой поддержки.