Адвокат Саид Ярахмедов о трагедии в Кемерово с точки зрения правового статуса торгового центра

26 марта 22:00

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, унесший жизни нескольких десятков человек, заставляет более внимательно взглянуть на серьезнейшую проблему правового статуса подобных объектов. Поскольку торговый центр считался предприятием малого бизнеса, в его отношении действовали т.н. «надзорные каникулы». Они были установлены № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на срок с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.
Главным критерием, позволяющим отнести ТЦ «Зимняя вишня» к объектам малого бизнеса, является размер выручки. По закону, к малому бизнесу относятся предприятия с выручкой до 800 млн рублей. Но одно дело – небольшая торговая фирма, занимающаяся, например, поставками оборудования, или фермерское хозяйство, и совершенно другое – торговый центр.
В отличие от предприятий, в торговом центре находятся не только сотрудники, но и посетители, число которых может составлять десятки тысяч людей. Поэтому надзорные каникулы в отношении подобных организаций просто недопустимы. Но торговый центр «Зимняя вишня» именно по причине надзорных каникул не проверялся пожарным надзором несколько лет.
Пожар в Кемерово – трагическое свидетельство ошибочности такого подхода в законодательстве. Если бы в отношении ТЦ не действовали надзорные каникулы, объект бы проверялся органами Государственного пожарного надзора и, возможно, трагедию можно было бы предотвратить. Поэтому необходимо срочно перейти к совершенствованию нормативно-правовых актов, отменить любые надзорные каникулы в отношении торговых центров и других объектов, являющихся местом постоянного скопления большого количества людей.

Адвокат Саид Ярахмедов
https://www.facebook.com/ooojurist