Степень опьянения водителя определят по содержанию этилового спирта в крови

23 марта 12:01

Депутаты нижней палаты ГД приняли законопроект, согласно которому степень опьянения можно будет определять по содержанию этилового спирта в крови. Кроме того, готовятся проекты законов по удержанию автомобиля в залоге и увеличению штрафа за отказ от освидетельствования.
Депутаты нижней палаты Государственной думы одобрили законодательный проект по расширению способов определения алкогольного опьянения водителя. Согласно документу, факт опьянения будет считаться установленным в случае содержания в крови от 0,3 г/л спирта.
Закон станет действовать через 3 месяца со дня принятия, что совпадет с разгаром поездок на дачи. В законодательстве также прописан порядок взятия крови для анализа в передвижных либо стационарных медлабораториях, имеющих соответствующую лицензию.
Кроме того, народные избранники готовят еще два законопроекта в отношении пьяных автомобилистов. По одному из них автомобиль будет отправлен на стоянку до уплаты штрафа водителем, по второму – штраф за отказ от медосвидетельствования будет увеличен до 35 тысяч рублей.