Министерство сельского хозяйства разработало 14 проектов по изготовления навоза

22 марта 16:22

Петр Чекмарев рассказал о 14 разработанных проектах по производству компоста, которые должны закрыть потребности грибных хозяйств в России. Заявление сделано в связи с тем, что хозяйства вынуждены закупать компост (он же навоз) у иностранных компаний.
В ходе I Общероссийского грибного форума представитель Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев сообщил о 14 проектах по производству навоза для нужд грибоводческих хозяйств. Он отметил, что ситуация, когда в Российской Федерации выпускается 50 тысяч тонн компоста при в 7 раз большей потребности, является недопустимой. Чиновник также заверил, что компаниям, выращивающим грибы, больше не придется закупать навоз у польских и других иностранных поставщиков.
В прошедшем году российские грибоводы вырастили более 16 тысяч тонн грибов, в 2016 году показатель составил менее 10 тысяч тонн. В текущем году производство планируется увеличить до 38 тысяч тонн. Безусловным лидером отрасли, занимающим почти ¾ международного рынка, является Китай.