Глава СФ РФ назвала выступление Людмилы Нарусовой некорректным

21 марта 17:33

Глава СовФеда Валентина Матвиенко назвала выступление Людмилы Нарусовой по диссертации Мединского не имеющим отношения к заседанию и призвала не использовать «правительственный час» для самопиара.
Председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко назвала выступление сенатора Людмилы Нарусовой на «правительственном часе» не имеющим отношения к повестке, а также призвала сенаторов не использовать заседания для самопиара.
В ходе совещания верхней палаты ГД прозвучал доклад Владимира Мединского. После этого Людмила Нарусова назвала главу Минкультуры безнравственным в связи с его диссертацией. Валентина Матвиенко назвала ее слова некорректными и была вынуждена прервать сенатора. Глава СФ РФ также напомнила, что данная тема обсуждалась в течение трех лет, за это время были получены комментарии всех ведомств.
Диссертация Мединского прошла экспертизу в МГУ и БелГУ, где нарушения были не найдены. Президиум ВАК дал рекомендацию сохранить за министром культуры ученое звание, после чего министр науки и образования Ольга Васильева утвердила приказ по лишению Мединского ученого звания.