ПФР сократит работников и число региональных подразделений

21 марта 16:58

Пенсионный фонд России проведет массовое увольнение свыше 9000 работников и упразднит 2/3 региональных подразделений. Это будет сделано в связи с цифровизацией ведомства и переходом на работу в формате «личного кабинета» в интернете.
В течение ближайших пяти лет Пенсионный фонд России уволит свыше 8 процентов сотрудников или больше 9000 человек. Кроме того, будет закрыто более половины работающих региональных подразделений: из действующих сегодня свыше 1500 отделений останется менее пятисот.
Массовое сокращение работников и закрытие подразделений будет проведено в связи с цифровизацией деятельности структуры и внедрением обслуживания населения в интернет-формате «личный кабинет».
В прошедшем году по аналогичной причине была проведена оптимизация работы СБ РФ, благодаря которой работу потеряли 8800 специалистов, при этом доход банка увеличился более чем на 38 процентов. Сокращение работников объяснили стратегической политикой компании.
О предстоящем сокращении чиновников, которое также будет направлено на оптимизацию госуправления, заявил глава ЦСР Алексей Кудрин.