Патриарх Кирилл рекомендовал ТЮЗам придерживаться содержания пьес по школьной программе

21 марта 16:43

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рекомендовал ТЮЗам придерживаться содержания классических пьес, которые будут поставлены по школьной программе. На постановку спектаклей региональным Театрам юного зрителя будет выделено 700 миллионов рублей.
Выступая на совещании президиума Общества русской словесности, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что спектакли, поставленные Театрами юного зрителя по школьной программе, должны соответствовать исходному содержанию написанной пьесы. Сообщение было сделано в связи запланированной субсидией региональным ТЮЗам на постановку спектаклей в рамках школьной литературы.
Глава РПЦ отметил, что привлечение ТЮЗов к постановкам спектаклей по программе школьной литературы является хорошей идеей, однако режиссеры не должны под вывеской классики показывать на сцене свое прочтение классической литературы. Патриарх в качестве примера привел постановку по роману «Евгений Онегин», где с первой сцены уже было понятно, что спектакль не соответствует творческому замыслу Пушкина.