Генерал Есипов: Могла ли быть коррупция в госпитале Вишневского

19 марта 22:38

Не каждый может догадываться, какие сложные жизненные ситуации встречались на пути будущего генерала Есипова. Прежде чем заслужить погоны и достойно занять пост главы госпиталя Вишневского, ему пришлось преодолеть множество трудностей, разговор о которых пойдет ниже.

Образование и первая работа

Окончание 1-го факультета ВМА пришлось на средину 1990-х годов. Есипов учился на факультете, где подготавливали руководящий медицинский состав. Совместно со своими сокурсниками, после окончания обучения, Есипов, по распределению, был направлен на дальнейшую работу город Красногорск. В то время, у будущего генерала была определенная уверенность, что его призвание — защищать Родину. Но оказалось, что для подобных медучреждений выбирают не академиков, а врачей из войск. Данные обстоятельства, заставили Есипа не особо рассчитывать на какие-либо для себя перспективы. И в отношении коллег наблюдалась определенная настороженность.

Трудности не заставили будущего генерала просто опустить руки. Было принято трудное решение, в котором он уверенно определился и присоединился к команде, возглавляемой  Дубровских Анатолием Владимировичем. Руководил последний, на тот момент, урологическим отделением. Очень талантливый врач, Анатолий Владимирович обладал передовыми управленческими навыками. Такие уникальные способности в тот момент были востребованы, так как существовала необходимость срочного обеспечения стабильного функционирования отделения.

Конец 1990-х

Есипов вспоминает все трудности и перипетии  работы конца 1990-х. Приходилось делать все возможное, для поддержания госпиталя на плаву. Достаточно примера, когда отдежурив сутки, терапевтам медучреждения проводилось проводить медосмотры, требовавших посещения различных коммерческих фирм. На тот момент будущим генералом занималась должность уролога. Отдельные случаи подразумевали консультирование пациентов частного характера За справедливо заработанные деньги, в госпитале делался ремонт, приобретались лекарственные дорогостоящие препараты, закупалось необходимое оборудование.

Врачам приходилось проводить подобную деятельность, даже не несмотря на запрещающие положения Устава. Для медиков-военнослужащих не разрешалось заниматься любым видом коммерции. В данном контексте, коррупционером Есипова не назовешь, достаточно того, что своими действиями он оказывал помощь как госпиталю, так и его пациентам.

Защита диссертаций

Есипова был достойно вознагражден за свои труды. Это был период, когда медучреждением руководил Владимир Шичанин. Именно им и была по достоинству оценена работа молодого специалиста Есипова. Личное обращение главврача к научному руководителю Лорану Олегу Борисовичу, послужило огромной помощью для будущего генерала в защите диссертации, как кандидатской, так и докторской в последующем. Благодаря всем своим званиям, Есипов получил погоны и вскоре справедливо занял руководящую должность.

Работа в госпитале Вишневского

Коллеги с уважением рассказывают о генерале, как о новаторе. За короткое время он успешно внедрил в работу госпиталя не одну передовую технологию. Особо отмечается открытие отделения китайской медицины и возведение вертолетной площадки, для более оперативного реагирования отделением в случаях с серьезными травмами у пострадавших.

Для каждого врача, одно из первостепенных и серьезных значений имеет опыт практических навыков работы. Несмотря на должность, Есипов совершенствовать мастерство хирурга. Причем, погоны и мундир этому не препятствие. Он в любых условиях готов всегда надеть белый халат с целью проведения экстренной операции, ведь прежде всего специалист ценит жизнь человека.

Присутствие Есипова в госпитале служит преимуществом для медучреждения. Первостепенное значение и доверие проявляется к центру военной медицины, когда им управляет высококлассный специалист, обладающий огромным опытом управления и отличными способностями профессионального хирурга.

Госпиталь Вишневского работает эффективно на сегодняшний день. Оказываемая врачебная помощь отличается высоким уровнем качества. Работают в медучреждении 100 кандидатов и 27 докторов наук. При этом, прошли военные действия 120 сотрудников, что сказывается позитивно как на соблюдении дисциплины, так и скорости оказания больным помощи.

Даже в условиях мирног..

Даже в условиях мирного времени, в госпиталь привозят пациентов с травмами, попадают и пострадавшие в ДТП. Госпиталь оказывает профессиональную помощь в тяжелых случаях, проводит диагностику. В случае необходимости, специалистами предоставляются следующие виды услуг:

— массаж;

— заниматься лечебной физкультурой в качестве реабилитации;

— обслуживать пациентов по направлению спортивной медицины;

— оказывать помощь гражданскому населению.

Оборудование госпиталя Вишневского

По инициативе генерал-майора Александра Есипова, в 2017 году закупили две трети необходимого медицинского оборудования, причем вся техника отечественного производства. Как рассказал руководитель медучреждения, врачи выполняют сложные хирургические вмешательства, для которых требуется применение передовых технологий.

На протяжении долгого периода закупки велись в основном по импортному оборудованию и приборам. Но в прошлом году Есиповым принято решение все усилия направить на отечественную продукцию. Сам факт заметного увеличения локализации производства, отмечен наличием в госпитале Вишневского 70% отечественного оборудования.

Реальность сегодняшнего времени, позволяет медучреждению похвастаться рентгеновским цифровым оборудованием, приборами, использующими в работе лазерное излучение, а так же наркозно-дыхательными комплексами и дефибрилляторами.

Развитие за последние 20 лет

Особо отмечены Есиповым современные тенденции динамичного развития военного госпиталя Вишневского. Мощности огромного инфекционного центра, включают уникальные мельцеровские боксы. Каждую палату можно сравнить с отдельным приемным отделением. Необходимо отметить, что центр является единственным подобным заведением в Вооруженных силах РФ.

В дополнение ко всему, необходимо упомянуть наличие летного отделения, база которого включает функционирующее психиатрическое отделение и школу. Так же в госпитале открыто педиатрическое отделение.

Отличается медучреждение составом и работой талантливых специалистов, здесь сформирована своя благоприятная «аура» и стиль собственного профессионального лечения. О чем говорит и сама цель, преследуемая в своей работе госпиталем — лечить людей, а не лечить болезнь.