«Бойцы ЧВК «Вагнер» на контейнере» записали видеоответ журналистам, распространявшим фейк об их гибели в Сирии

19 марта 08:43

Россияне попросили представителей СМИ не распространять ложные данные о смерти сотрудников так называемой ЧВК «Вагнер» и попросили оставить в покое их родственников.

Игорь Швецов и Николай Хитев, объявленные украинскими и российскими оппозиционными СМИ жертвами службы безопасности так называемой ЧВК «Вагнер», здоровы, а их жизни ничего не угрожает. ФАН опубликовал видеозапись, которая подтверждает этот факт.

В содержании этих «ужасных» заголовков различных изданий говорилось, что жители Свердловской области, Николай и Игорь, предположительно, попались в руки сотрудников службы безопасности ЧВК «Вагнер» из-за распространения информации о боевых потерях в рамках столкновения с силами коалиции во главе США, которое произошло 8 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Эту тему массового подхватили сторонники антироссийской политики, а также журналисты, пытающиеся принести собственную долю абсурда в эту ситуацию.

Так, украинское издание «Диалог», со ссылкой на скандально известного блогера Максима Калашникова, заявило, что пропавшие россияне находятся «на контейнере», где их «пытают» сотрудники ЧВК. Archy World News, относящееся к американским СМИ, вовсе распространило информацию о том, что молодые люди покалечены и не могут передвигаться.

К числу критиков присоединился и видеоблогер Алексей Навальный, на YouTube канале которого появились данные о том, что в местном казачестве пошли слухи о гибели россиян. Среди СМИ, прогонявших эту информацию, оказались такие лживые издания, как «Дождь» и «Эхо Москвы».

https://twitter.com/novostiNL/status/974646806645755904

Однако вся опубликованная оппозиционными российскими деятелями и украинскими СМИ информация оказалась ложной, а инцидент еще раз стал примером их некомпетентности.

Журналисты ФАН разместили видео, опубликованное на странице в социальной сети «ВКонтакте» у одного из молодых людей, где россияне передают привет лжецам, распространявшим недостоверную информацию.

https://vk.com/video32452802_456239022

На видеозаписи Игорь Швецков, проживающий в поселке Кедровом, заявил, что недавно встретил своего товарища Николая Хитева и убедительно попросил журналистов перестать «писать всякий бред» об их гибели.

«Мы живы и здоровы, ни в какой Сирии не были», — заявил Швецов.

Также они «шлют большой привет» всем тем, кто распространяет клевету о россиянах.

Тем самым, Хитев и Швецков попросили сотрудников СМИ с наибольшим вниманием относиться к публикуемой информации в открытом доступе. Это, по словам, мужчин, могло бы избавить их родственников и всех россиян от беспокойства и неадекватных вопросов.