В институтах РФ появятся домовые церкви и священнослужители РПЦ

19 марта 00:18

В российских высших заведениях могут появиться домовые церкви и священники РПЦ. Предложение прозвучало во время совещания Высшего церковного совета от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В ходе совещания Высшего церковного совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл внес предложение создать при всех российских высших учебных заведениях по церкви со священниками, имеющими высшее светское образование. В качестве примера были приведены Оксфорд и Гарвард, на территории которых традиционно действуют священнослужители и профессора.
По мнению Патриарха Кирилла, это позволит продемонстрировать связь науки и религии, а также устранить критические высказывания об их конфликте. Это будет сделано не с целью укрепления позиции церкви, а для восстановления ранее действовавшей традиции, которая сегодня вводится во многих государствах, отметил он.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что атеистическая система обучения в Российской Федерации потерпела фиаско, что подтверждается госфинансированием теологического образования.