Сохранность историческогоздания Уфимского губернского земстванаходится под угрозой реновации

12 марта 21:07

Сохранность зданиягубернского земства в Уфе, построенного в 1880 году, вызывает опасения горожан и журналистов. Несмотря на то, что каменный красавец находится под защитой государства, и историческая ценность его подтверждена сразу несколькими документами, в том числе Указом президента России от 1995 года, он может пострадать в результате реновации территории возле него.

Так считает издание «Собкор02», приводя историю этого памятника культуры. Уцелело оно лишь чудом — во время Великой отечественной войны в 1941 году на территорию, где располагалось здание земства, эвакуировали сразу три завода, занимавшихся производством кабеля. Продукция во время войны была стратегически важной –электрокабели и кабели связи были необходимы связистам на передовых. К основному, исторически ценному, зданию пристроили множество подсобных. Цеха, производственные помещения заняли всю территорию бывшей усадьбы, где расположено здание.

В 1990-х годах предприятие выкупили и преобразовали в ОАО «Уфимкабель» во главе с Ильдаром Гималетдиновым. Гендиректор вывел «Уфимкабель» в лидеры, сделав его успешным и прибыльным. Недавно Гималетдинов перевел все производство в другой район, освободив исторический центр города. И предложил проект реновации территории: возвести современные центры, офисы, объекты развлечений и так далее. В конце февраля 2018 года рядом со зданием бывшей губернской земской управы появился экскаватор и начал орудовать ковшом.

В компании сообщили, что они демонтируют только постройки советских времен, не трогая историческую часть. Однако, как пишет в «Живом журнале» Владимир Кобзев, «Уфимкабель» сделал вид, что у помещений нет других собственников. А они есть, и бьют тревогу: согласно документам, ООО «Фармаленд-Центр», разместившееся в здании, также несет бремя ответственности за сохранение исторического облика объекта. В зимнее время «Уфимкабель» отключает здание от всех коммуникаций, что ставит под угрозу сохранность исторического памятника. Другие собственники срочно договорились с соседней гостиницей, подключили свет и отопление, чтобы не подвергать разрушению жемчужину туризма Уфы.

Журналисты задаются вопросом: каким образом «Уфимкабелю» удалось получить разрешение в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия республики Башкирия? Делать это в обход других собственников, которых даже не поставили в известность, противозаконно.А теперешнее отношение «Уфимкабеля», по мнению СМИ, может привести к потере очередного исторического памятника, которых в Башкирии с каждым днем становится все меньше.