России предрекли массовый миграционный наплыв

07 марта 13:04

Представитель ВШЭ Георгий Сафонов предрек России массовый наплыв мигрантов. Он отметил, что сегодняшняя миграция из азиатских государств связана как с трудоустройством, так и с экологией Центральной Азии.
По оценке экспертов, в ближайшем будущем Россию ожидает высокий уровень миграции из центрально-азиатских государств. По мнению представителя ВШЭ Георгия Сафонова, это приведет к существенным социально-экономическим изменениям. Такого же мнения придерживается специалист организации Игорь Макаров, считающий, что даже сегодня миграция связана не только с трудоустройством, но и с состоянием климата и экологии в Центральной Азии.
Он отмечает, что сельские жители Узбекистана, столкнувшись с регулярными засухами, перемещаются в города, повышая конкуренцию на местных трудовых рынках. Это также является стимулом для увеличения миграционного потока в РФ.
Вместе с тем, по оценке сотрудника университета в Амстердаме Луизы Фреско, Россия относится к странам, где глобальное потепление создаст комфортные условия на огромных территориях, то есть в Сибири.