Самый быстрый способ передать документ в другой город – теперь у нотариуса

02 марта 19:08

Все больше россиян обращаются к нотариусу для оперативной пересылки документов в другой город с сохранением их юридической силы. Сегодня это стало возможным благодаря такому нотариальному действию как удостоверение равнозначности электронного документа его оригиналу на бумажном носителе. Только за последние два месяца услугой воспользовались более 100 тысяч человек, публикует данные портал «РИА-новости».

Именно нотариус, имея квалифицированную электронную подпись, может удостоверить скан оригинала свидетельства о рождении или, к примеру, согласия на сделку и придать цифровому документу тем самым юридическую силу. А дальше файл можно пересылать куда угодно по электронной почте. У адресата тоже есть выбор: он может либо оставить документ в цифровом формате либо перевести его с помощью нотариуса обратно в бумажный вид.

Немаловажно, что тариф на такую услугу составляет всего 50 рублей за страницу документа. К этому прибавляется плата за услуги правового и технического характера, которая зависит от региона. В среднем по стране – это 100-150 рублей.
Как заявляют в Федеральной нотариальной палате, любые альтернативные способы пересылки документов в стране уступают нотариальному варианту как по скорости, так и по доступности. При этом нотариат не собирается останавливаться на достигнутом и планирует и дальше делать упор на цифровые технологии. «Развитие электронного документооборота, межведомственного обмена данными, новых онлайн-сервисов на базе Единой информационной системы — важнейшие направления работы российского нотариата сегодня», — заявляет президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.