Работодателям предложили указывать в колдоговорах пункт о контроле на алкоголь и наркотики

02 марта 15:36

Работодателям в России предложат ввести в колдоговоры с трудовым коллективом пункт о добровольном тестировании работников на алкоголь и наркотики. Кроме того, руководители должны будут не увольнять сотрудника, а дать возможность пролечиться.
Внештатный сотрудник Министерства здравоохранения Евгений Брюн рассказал, что на российских предприятиях планируется ввести добровольное тестирование на алкоголь и наркотики. Данный пункт работодателям предлагается включить в коллективные договора администрации с трудовым коллективом.
Вначале тестирование будет введено на опасных производствах, затем это будет сделано во всех российских компаниях. Кроме того, руководство предприятий обяжут не увольнять сотрудников, уличенных в пьянстве, как это принято сегодня, а дать им возможность пройти курс лечения.
Евгений Брюн отметил, что алкоголь приводит к уменьшению ВВП до 5 процентов, в то время как практика добровольного тестирования, в конечном итоге, способствует увеличению экономического благосостояния предприятий. В качестве примера он привел опыт зарубежных стран, где данная практика широко используется.