Нотариальная форма — проверенный временем механизм защиты права собственности

16 февраля 12:56

Пока в СМИ не утихают разговоры о плюсах и минусах идеи создания страхового фонда, предложенной риэлторским сообществом, нотариат подробно рассказывает о гарантиях, которые получают граждане при обращении к нотариальной форме для сделки с недвижимостью.

На портале Федеральной нотариальной палаты отмечают, что нотариальное удостоверение как инструмент защиты права собственности давно и с успехом применяется в странах континентальной Европы. В России обязательство оформлять сделку у нотариуса пока относится только к отдельным наиболее рискованным видам сделок с недвижимостью. Однако практика показывает, что дальнейшее распространение нотариальной формы на законодательном уровне может помочь положить конец проблеме мошенничества во всем обороте недвижимости.

Процесс удостоверения сделки у нотариуса состоит из множества проверочных процедур: детальное изучение документов, запрос всех необходимых сведений об объекте и сторонах сделки, проверка осознанности и добровольности действий участников сделки, разъяснение им последствий заключения договора и т.д. Если нотариус не проводит одну из обязательных процедур или допускает ошибку, возникает не только дисциплинарная, но и материальная ответственность. Это значит, что пострадавшей стороне гарантируется полное возмещение ущерба, причиненного по вине нотариуса. Источниками выплат для возмещений служит договор индивидуального страхования нотариуса (не менее 5 млн. руб.), коллективная страховка нотариальной палаты, личное имущество виновника, а также Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Как уточняют в ФНП, в течение последних двух лет шел процесс формирования фонда за счет взносов региональных палат, а уже с января этого года Компенсационный фонд полностью готов к использованию

Немаловажно, что тариф на нотариальное удостоверение сделки доступен и посилен для подавляющего большинства граждан. Если сделка подлежит нотариальному оформлению в силу закона, это 0,5% от цены объекта недвижимости, но не более 20 000 рублей. А вот для случая, когда поход к нотариусу не обязателен, а квартира стоит, скажем, 5 млн рублей, нотариальный тариф составит 15 000 рублей. Также в отношении оплаты нотариальных действий действует ряд льгот для отдельных категорий граждан.

По сравнению со многими инициативами, которые сегодня предлагаются в качестве механизма защиты прав собственников, нотариальная форма видится наиболее доступным, понятным и эффективным инструментом.