Пациенты с сахарным диабетом смогут воспользоваться услугами центра телемедицины

28 февраля 13:40

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что в России будет открыт Центр телемедицины, услугами которого смогут воспользоваться граждане, больные сахарным диабетом.
Выступая на форуме, посвященном вопросу лечения диабета, глава Минздрава Российской Федерации Вероника Скворцова сообщила, что в России будет открыт Центр телемедицины по консультированию пациентов с заболеванием сахарный диабет. Работа учреждения будет проходить в круглосуточном формате, консультации будут доступны областным медучреждениям и гражданам.
Министр рассказала, что вопрос сахарного диабета среди российских пациентов стоит достаточно остро, поскольку заболевание II типа отмечено у восьми миллионов человек или 5,5 процента населения, при этом преддиабет зафиксирован у пятой части россиян, что составляет 30 миллионов жителей России.
Законодательство по учреждению телемедицины в РФ вступило в действие в начале этого года. Согласно документу, консультации могут оказываться врачам, непосредственно пациенту либо его представителю. Также может осуществляться дистанционный мониторинг состояния больного.