США пожалели, что атаковали ЧВК Вагнера: Су-57 разгромили террористов и западных «специалистов» в Восточной Гуте

27 февраля 18:10

В связи с повышением активности террористических группировок буквально несколько дней назад на территорию Сирии было переброшено четыре многофункциональных истребителя пятого поколения Су-57, не имеющих аналогов в мире. Об этом сообщает ближневосточный информационный портал «Sputnik Arabic» со ссылкой на собственные источники.

Уникальная техника уже приступила к выполнению боевых задач и за последние 48 часов совершила множество боевых вылетов к пригороду Дамаска – Восточной Гуте, в данный момент находящейся под контролем так называемой «вооружённой оппозиции», а по факту – поддерживаемыми США террористическими группировками «Джейш аль-Ислам», «Джебхат ан-Нусра» (организации запрещены в РФ) и другими бандформированиями.

По последним сообщениям, многофункциональные истребители Су-57 уже в течение двух дней наносят мощнейшие удары по позициям боевиков, ликвидируют крупные соединения террористов и в буквальном смысле сравнивают с землёй населённый пункт.

Военная активность в воздухе заставляет серьезно задуматься представителей американских и европейских властей: согласно некоторым данным, в Восточной Гуте сосредоточены крупные силы частных военных компаний из США и военные инструктора, выполняющие задачи по обучению боевиков под контролем коалиции.

Отмечается, что всего в секторе обстрела находилось, по меньшей мере, 2000 американских бойцов из ЧВК, которые понесли значительные потери. По некоторым данным, потери убитыми составляют 120 человек. Исходя из этих данных, многие пользователи социальных сетей сошлись в едином мнении о симметричном ответе США за атаку на проправительственные силы и добровольцев из «ЧВК Вагнера». Напомним, что  7 февраля 2018 года поддерживающие Башара Асада соединения во время спецоперации по уничтожению боевиков «ИГИЛ» (организация запрещена в РФ) на инфраструктурных объектах близ Дейр эз-Зора попали в засаду сил коалиции, выступивших в защиту боевиков.

Коалиция применила против союзных Дамаску сил все, чем располагали ВВС США: истребители F-15E «Strike Eagle» и F-22 «Raptor», ударные БЛА MQ-9 «Reaper», ударные вертолеты AH-64 «Apache», стратегический бомбардировщик B-52 и летающие артбатареи АС-130. Причем штабу было известно, что проасадовские силы не располагают противовоздушными комплексами, что сделало их налет еще более циничным. Как сообщил после полковник запаса Андрей Трошев, которого связывают с руководством ЧВК Вагнера, в Хишаме погибли 14 российских добровольцев

В то же время Сергей Шойгу не имел других вариантов, кроме как поставить американцев на место, и Су-57 не просто сделали это очень эффективно, а фактически принизили возможности ВВС США в воздухе, продемонстрировав разрушительную мощь в пригороде Дамаска всего двумя истребителями.

Произошедшее в Восточной Гуте посеяло панику в западном мире: Госдеп неоднократно пытался дозвониться до Москвы, однако так и не получил ответа. 17 февраля 2018 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время своего выступления на Мюнхенской конференции отметил: «Время переговоров прошло, пришло время возмездия». Его слова в полной мере резонируют с военной операцией в Сирии, результатом которой стала полная очистка пригорода от террористов и поддерживающих их западных ЧВК.

Примечательно, что сразу после атаки истребителей Су-57 по позициям боевиков, главы европейских стран попросили Российскую Федерацию выступить в поддержку прекращения огня в Восточной Гуте на 30 суток. Вместе с этим в США была проведена экстренная встреча по Сирии. Эти два момента дают полностью понять всю картину произошедшего: Запад пытается в крайне сжатые сроки вывести из зоны боевых действий остатки своих соединений и эвакуировать инструкторов, пока не был дан старт массивному наступлению правительственных войск Башара Асада в данном районе.