Российские автомобили будут проходить техосмотр по новым правилам

22 февраля 12:52

На территории России начали действовать новые правила прохождения техосмотра. По мнению экспертов, регламент не имеет смысла, и нормативы нужно было разработать для юрлиц, на чьих авто работают наемные водители.
В России стали действовать новые правила проведения техосмотра частных автомобилей. Согласно нормативам, на светорассеивающих элементах не допускается загрязнений и посторонних наклеек, кроме оговоренных корректировочных деталей, предусмотренных правилами Таможенного союза.
Транспортное средство должно быть укомплектовано демпфером либо усилителем РУ, последний не должен иметь подтеканий масла. В комплекте авто должны быть знак аварийной остановки и аптечка, стеклоомыватели и очистители должны быть исправны, шипованная резина – «обута» на всех четырех колесах, а не на какой-либо из осей.
По мнению экспертов, правительство разработало бессмысленные нормативы, поскольку современные транспортные средства «начинены» массой электроники, в силу чего владельцы предпочитают обслуживать личный транспорт в специализированных дилерских центрах. И закон следовало бы ужесточить в отношении транспорта юрлиц, так как автомобилями владеет один человек, ездит на нем – второй, а обслуживание – третий.