Роскомнадзор способствовал возобновлению работы соцсети «ВКонтакте» в Китае

21 февраля 11:54

Знаменитая соцсеть «ВКонтакте» вновь доступна для пользователей из Китая. Руководство сервиса в лице Mail.ru Group при содействии Роскомнадзора сумело убедить китайскую сторону в том, что «ВК» абсолютно безопасен. Эксперты выражают уверенность, что у ресурса будет своя ниша в Китае, несмотря на мощную конкуренцию. Об этом сообщает портал «ПолитЭксперт».

Официально доступ ко «ВКонтакте» был возвращен китайским пользователям спустя два года. В январе 2016 г. властями КНР соцсеть была заблокирована вместе с рядом других иностранных ресурсов, в частности, Google, Twitter, Facebook и Youtube. Таким образом, теперь китайские пользователи (а их «ВКонтакте» уже свыше трехсот тысяч человек) могут вновь пользоваться всеми возможностями этой социальной сети. В том числе, и с мобильных гаджетов.

В Роскомнадзоре прокомментировали успешное решение с возвращением доступа к соцсети в КНР. Отмечается, что специалисты ведомства вкупе с Mail.ru Group убедили китайских коллег в ответственности сервиса по части защиты своей аудиторией. «ВК» на регулярной основе занимается выявлением и удалением опасного контента. К тому же, представители сервиса объявили о готовности соблюдать китайское законодательство.

Ряд наблюдателей считает, что доступ к российским социальным сервисам в КНР может способствовать улучшению экономического сотрудничества между двумя странами. Доходы соцсети помогут бюджету РФ, а реклама в сервисе способна привести к росту отечественного экспорта.

В 2013-2014 годах акционером «ВКонтакте» являлся фонд UCP Ильи Щербовича, выкупивший 48 % акций соцсети у ее сооснователей В. Мирилашвили и Л. Левиева. Сейчас единственным акционером соцсети является холдинг Mail.Ru, который выкупил доли UCP и Павла Дурова.