Репост запрещенных материалов перестанет быть поводом для лишения свободы

21 февраля 07:38

ВС РФ пересматривает закон в отношении меры наказания за репост запрещенных материалов. Это может стать вторым смягчающим наказание изменением законодательства после отмены наказания в виде лишения свободы за демонстрацию запрещенных материалов.
Верховный суд России пересматривает меру наказания в виде лишения свободы за репост запрещенных материалов. Руководитель ведомства Вячеслав Лебедев сообщил, что этот вопрос обсуждается в Коллегии ВС РФ. В случае
Это может стать вторым смягчающим изменением законодательства после внесенной на рассмотрение нижней палаты Государственной думы поправки в закон об ответственности за демонстрацию запрещенных материалов с целью просвещения без признаков пропаганды. Данный законопроект был представлен членом Совета Федераций Антоном Беляковым.
Поправка сенатора связана с тем, что действующий закон не проводит различия между пропагандой запрещенных материалов и демонстрацией в просветительских либо ознакомительных целях. Сегодня штрафы за размещение подобных материалов вызывают огромный общественный резонанс.