Ограничения для анонимайзеров и VRN не смогли применить на практике

20 февраля 11:08

Опасения экспертов о невозможности применить законодательные ограничения для анонимайзеров и VRN на практике подтвердились. Это объясняется отсутствием дополнительных документов, определяющих отличия личных и корпоративных VRN-ресурсов, на которые закон не распространяется.
За три месяца со дня принятия закона об ограничениях для анонимайзеров и VRN-сервисов, предусматривающего блокировку запрещенных в РФ сайтов, его так и не смогли применить на практике. По сообщению Роскомнадзора, ни одного предписания о блокировке ресурсов пока не было направлено.
Предполагалось, что ведомство должно направить анонимайзеру требование о подключении к базе данных запрещенных сайтов ФГИС, на основании которой анонимайзер и проведет блокировку ресурсов. Однако ни заставить, ни заблокировать недобросовестных анонимайзеров Роскомнадзор не может, поскольку технических возможностей в этом плане пока нет.
По мнению экспертов, во-первых, использовать китайскую модель ограничений нерентабельно из-за ее стоимости и существенных различий российской и китайской интернет-системы. Во-вторых, закон не распространяется на корпоративные сети, а законодательного документа, определяющего отличия личного и корпоративного VRN-ресурса на данный момент также нет.
О том, что с исполнением закона возникнут проблемы, эксперты предупреждали еще во время его разработки.