Обманутые дольщики считают, что Сергею Собянину передали не все данные по делу с ЖК “Царицыно”

19 февраля 19:41

Столица РФ в последние годы столкнулась с одной из самых масштабных проблем в виде положения обманутых участников долевого строительства. Только в ЖК “Царицыно” их около 6 тыс. человек. Ситуация с этим долгостроем неоднократно находила отражения в сюжетах и публикациях СМИ. Как написала “Журналистская правда”, столичный градоначальник Сергей Собянин предложил эффективную схему для решения проблемы. Она предусматривает банкротство застройщика, изъятие стройки, реализацию активов и достройку объекта. Причем, при необходимости, привлекаются бюджетные средства.

В то же время “Журналистская правда” сообщает, что означенная схема почему-то никак не может реализовать себя в отношении ЖК “Царицыно”. Издание задается вопросом, может быть, не увидел всех нюансов Константин Тимофеев (именно он отвечает в столице РФ за реализацию инвестпроектов в строительстве и контролю в области долевого строительства)? Или же дело в том, что Марат Хуснуллин решил не тревожить шефа новыми проблемами? Так или иначе, проблема ЖК “Царицыно” остается.

“Журналистская правда” в своем материале заостряет внимание на том, что у де-факто автора долгостроя ГК “Настюша” в скором времени, по всей видимости, не будет средств. Претензии к ней (в размере 19 млрд. рублей) выдвинули казахские “партнеры”, а судья Марков принимает в их пользу решения в арбитражном суде. Издание считает, что компетентные органы могли быть дать правовую оценку действиям этого судьи.

В то же время, если казахские “партнеры” добьются своего, то по банкротству “Настюши” ее “дочка” “МКХ” не получит ничего, и ЖК “Царицыно” придется достраивать за счет бюджета. Чтобы этого не случилось, считает “Журналистская правда”, нужно довести до Сергея Собянина все нюансы по делу.