СК РФ призвал СМИ не пиариться на смерти ребенка в детсаду Новой Москвы

17 февраля 20:57

Следственный комитет РФ официально прокомментировал ход расследования по трагической гибели девочки в детском саду Новой Москвы. Так, было установлено, что ряд «желтых» СМИ попытался пропиариться на трагедии, сообщив, что трехлетний ребенок, якобы, был брошен взрослыми без присмотра на холоде. В сообщении СК отмечается, что оперативная судмедэкспертиза позволила понять, что нет ни единого признака переохлаждения, внешних или внутренних повреждений у ребенка. Предварительная причина смерти — сердечная дисфункция.

Тот факт, что девочка находилась на улице, объясняет фактом плановой прогулки, во время которой дети находились под присмотром работников дошкольного учреждения. Когда у девочки случился приступ, ее сразу же доставили в помещение, где она находилась в присутствии персонала детсада до приезда скорой. Местная медсестра оказывала ребенку первую помощь.

СК отмечает, что нет оснований считать, что работники детского сада проявили преступную халатность или бездействие в сложившейся ситуации. Продолжается расследование по уголовным делам (статьи: ч. 2 ст. 109 УК РФ и ст. 293 УК РФ).