Краснодарский землевладелец Борис Гурдисов помещен под домашний арест

15 февраля 22:22

Как сообщают «Государственные Вести», крупный землевладелец Борис Гурдисов арестован и находится под домашним арестом. Краснодарскому бизнесмену предъявлены обвинения в умышленном банкротстве предприятия ООО «Аргус». Сообщается, что предприниматель не выплачивал заработную плату работникам с 2014 года.

Как подчеркивает издание, это лишь часть предъявленных обвинений. Расследование в отношении Гурдисова может быть долгим. Правоохранительные органы, по информации «Государственных Вестей», заинтересовались сведениями о возможной причастности жителя станицы Кущевская Бориса Гурдисова к хищениям плодородных земельных наделов в станице Шкуринской.

Сведения, как подчеркивает издание, всплыли в качестве отголосков дела о «банде Цапка» благодаря появившемуся в сети фильму с названием «Бывший следователь о деле ювелира Цапков». Так сотрудник правоохранительных органов Кубани назвал Бориса Гурдисова, поскольку тот владеет сетью ювелирных салонов «Агат». Как сообщает издание, его клиентами были все члены банды Цапка и, возможно, бизнесмен не брезговал торговать ювелирным контрафактом. Однако интерес следствия, как отмечают «Государственные Вести», связан с хищениями сотен гектар плодородной Кубанской земли в станице Шкуринской.

Известно, что за похищенные тысячу гектаров реальные сроки получили только два человека из кущевской группировки: Надежда Цапок, мать главаря банды Сергея Цапка и Олег Митрохин. Остальные собственники земель, полученных незаконными путями, пока остаются безнаказанными. Сообщается, что к выводу земель СПК Шкуринский может быть причастна гражданская жена Гурдисова – адвокат Виктория Лесная, которая в данный срок осуждена на 8 лет за мошенничество.

Причастность или непричастность к этим махинациям Бориса Гурдисова предстоит установить следствию.

Также, как отмечают «Госновости», «бывший руководитель СПК Шкуринский Сергей Рыбальченко подтвердил, что на момент «передела», невостребованная земля СПК составляла примерно 1000 гектаров». «И значительная часть этой земли была оформлена на двух бывших специалистов хозяйства. Из данных Россреестра удалось установить фамилии этих счастливых собственников, некто граждане Мандрин и Перепелица. В их собственности внезапно оказалось по нескольку участков площадью больше 600 га. Нынешняя рыночная стоимость этих земель превышает 50 миллионов рублей. Как только сделка по переоформлению была завершена, предприятие прекратило свое существование», отмечает издание.