Кому в России выгодно запрещение гомеопатии?

15 февраля 10:39

Как пишет издание «Версия», стали ясны реальные причины гонений на гомеопатические методы лечения в России. Напомним, ровно год назад несколько членов печально известной Комиссии по борьбе с лженаукой РАН выпустила от имени Комиссии меморандум «О лженаучности гомеопатии». В нем эти ярые «борцы с лженаукой» предложили вывести гомеопатические препараты из оборота лекарственных средств и запретить к применению. Как подчеркивает издание, в это же время началось давление на крупнейшую фармацевтическую компанию, занимающуюся выпуском и реализацией давно зарекомендовавших себя препаратов, в том числе — гомеопатических.

Минобрнауки отметило Меморандум в номинации «Лучшая коммуникационная кампания», а фармацевтической фирме по производству гомеопатических средств выдало «Антипремию» «за проект по насаждению мифов и суеверий». Это несмотря на то, что более 22 лет в стране законодательно закреплено использование гомеопатических методов лечения Министерством Здравоохранения и Медицинской промышленности РФ еще в 1995 году. Производство гомеопатических лекарственных средств также одобрено законодательно Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств». «Версия», проведя расследование связей создателей «Меморандума», с крупными фармацевтическими корпорациями, делает вывод, что истинной причиной травли стал вовсе не научный подход к методу, а коммерческие интересы в сфере фармбизнеса.
В данное время обращение «О прекращении травли гомеопатии в России» отправлено Президенту РФ и в Министерство здравоохранения. Петицию поддержало более 60 тысяч человек.