СМИ обратили внимание на странные обстоятельства подачи судебного иска

08 февраля 15:33

8 февраля в Хамовническом суде Москвы будет проведено очередное заседание по иску, который в СМИ уже успели охарактеризовать, как неоднозначный и подозрительный.

Как пишет ИА Государственные вести, сегодня есть все причины полагать, что некие силы сделали всё возможное, чтобы дело о требовании 152 млн рублей с Олега Туровского, учредителя нескольких строительных компаний, велось конкретным судьей в конкретном суде.
Такие выводы издание делает на основе нескольких фактов. Во-первых, Елена Козлова, решившая через суд получить от предпринимателя означенную сумму, которую тот якобы у нее занимал, подала иск не по месту жительства, то есть в Пресненский суд, а в Хамовнический. Для этого ей пришлось подписывать договор поручительства с ООО «Фирма Риксон», чей юридический адрес как раз и позволял обращаться в учреждение в Хамовниках. Во-вторых, иск Козловой дважды возвращали без объяснения причин. Только после того, как он попал к Наталье Шевьевой, дело сдвинулось с мертвой точки. Судья тут же арестовала все имущество Олега Туровского, при этом стоимость активов, на которые были наложены обеспечительные меры в виде ареста, довольно сильно превысили сумму исковых требований. Правда, это никого не смутило, кроме ответчика.
В процессе проведения экспертизы в коммерческой фирме ООО «КЭТРО», «потерялся» договор поручительства, а ведь собственно он и был тем единственным основанием, по которому дело рассматривалось в Хамовническом суде. А самым подозрительным, по мнению издания, стало то, что летом прошлого года Елена Козлова неожиданно уступила право требования 152 млн рублей третьей стороне всего за 1,9 млн рублей.