Наталия Потанина обратилась в Верховный суд, требуя справедливого раздела имущества с бывшим мужем-миллиардером

07 февраля 17:45

В течение пяти лет тянутся судебные процессы между Наталией Потаниной и ее бывшим мужем. Пока все притязания супруги, прожившей с миллиардером Владимиром Потаниным почти 30 лет, суд во внимание не принимает. Об этом пишет «Независимая газета«, приводя слова Наталии Потаниной о том, что слушания в Московских судах она считает произволом и беззаконием. Издание называет раздел имущества Потаниных «скандальным», напоминая, что длится он с 2013 года, и за все это время Наталия и трое детей Владимира Потанина получили жалкие доли от его состояния. За первые полтора года судебных разбирательств удалось разделить только квартиру и два земельных участка по 15 соток каждый. Вместе с тем, как отмечает «Независимая газета», по мнению журнала Forbes, в 2015 году Потанин был назван самым богатым россиянином, его личное состояние оценивалось в 15,4 млрд долл.
По сведениям издания, суд от 26 октября 2016 года вынес решение, что в России миллиардеру Потанину не принадлежит ни одного предприятия.
«О чем можно говорить, если суд отказывается признавать очевидное — что Потанин является владельцем «Норильского никеля», — приводит газета слова Наталии Потаниной. Она подчеркивает, что квартиру и участки по иску Владимира Потанина делили в первой инстанции в течение полутора лет, при этом было множество заседаний и экспертиз, оценка этого имущества проводилась несколько раз. «А для того, чтобы решить, что не нужно делить долю в «Норильском никеле», той же самой судье потребовалось всего два заседания», — призналась Наталия «Независимой газете».
Суды, как сообщает издание, отказались принимать в расчет владение Владимиром Потаниным акциями «Норильского никеля», указав, что он фактически ими не владеет, а принадлежат они указанным в реестре офшорным компаниям. Тогда бывшая супруга подала в суд иски на раздел прав требования, которые Владимир Потанин имеет к доверительным собственникам акций Норильского никеля», а также на раздел дивидендов, получаемых Потаниным от Норникеля. Российское законодательство предоставляет такую возможность — требовать в случае развода раздела не только имущества, но и доходов, получаемых от совместно нажитого бизнеса либо имущества. Иски были поданы в прошлом году. Как информирует «Независимая газета», Потаниной в этих требованиях также было отказано. Сначала юристы Наталии Потаниной пытались заявить требования по Норникелю как дополнительные, но Пресненский суд вернул их по причине того, что они «являются новыми». Следовательно, их надо оформлять как отдельный иск. Но когда был оформлен отдельный иск по Норникелю, тот же самый суд заявил, что эти требования уже были рассмотрены, — пишет издание.
Еще одним примером судебной «сервильности», по мнению «НГ», стал факт неправомерного, по словам адвокатов Потаниной, отказа в рассмотрении дела по причине истечения исковой давности. Речь идет об иске к Владимиру Потанину о разделе акций ЗАО «КМ Инвест», которые были приобретены во время брака. Иск был подан в марте 2017 года, развод произошел в мае 2014, но судья сочла, что этого вполне достаточно, чтобы посчитать этот период как полные три года.
В скором времени дело Потаниных начнет слушаться в Верховном суде. Наталия Потанина надеется на открытый режим судебных заседаний. Как пишет «НГ», раньше суд отказывал ее адвокатам в этой возможности, хотя факты, которые там озвучиваются, как считают адвокаты Наталии, общеизвестны и никакого повода для ведения процесса в закрытом режиме нет.