Анне Кузнецовой не понравилась сказка по мотивам фольклора народов Коми

01 февраля 17:56

Анна Кузнецова подвергла критике сказку по мотивам фольклора народов Коми, стихотворение Игоря Иртеньева и еще несколько произведений для детей. Всего в «санкционном» списке правозащитницы оказалось 16 наименований.
Детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила с критикой детских сказок и стихотворений, написанных разными авторами. По ее словам, современные перлы неудобно читать вслух и страшно показывать взрослым.
Всего в список «неприличной» литературы для детей попало 16 наименований. Самым приличным произведением среди них оказалась сказка «Куда скачет петушиная лошадь», написанная по мотивам фольклора народа Коми. Стоит отметить, что произведение завоевало сразу два I места в 2013 году: в номинации литературы для подростков «Книгуру» и конкурсе иллюстраций – в «Роспечати».
Еще одно шутливое стихотворение «про глаз и унитаз», написанное Игорем Иртеньевым, Кузнецову рассмешило и «заставило задуматься». Автор произведения сообщил, что рад тому, что у омбудсмена нет более важных дел, чем заниматься исследованием детской литературы.