Федеральная нотариальная палата: брачный договор — залог крепкой и спокойной семейной жизни

01 февраля 17:33

Более 87 тысяч российских пар в 2017 году заключили брачные договоры, представляет свежую статистику Федеральная нотариальная палата. Интересно, что каждый год эта цифра планомерно возрастает. В нотариате уверены: дело не в том, что люди стали меркантильнее и забыли о чувствах. Рост популярности брачных контрактов обусловлен, скорее, повышением юридической грамотности населения и пониманием преимуществ, которые дает заключение такого вида договора.
Основная задача брачного контракта — честно распределить имущественные права и обязанности между мужем и женой не только на случай развода, но и в течение счастливой семейной жизни. Например, брачный договор помогает защитить жену и детей от рабочих долгов мужа. Если супруг берет кредит, допустим на развитие бизнеса, а брачного договора нет, то отвечать перед банком придется всем семейным имуществом. И напротив, если муж и жена установили раздельный режим собственности посредством брачного контракта, семья никак не пострадает от долгов одного из супругов. Взыскания банка могут быть обращены только на личное имущество заемщика.
Также брачный договор поможет и при необходимости одобрения ипотеки. Это касается ситуации, когда один из супругов не может подтвердить свою платежеспособность. Тогда выходом будет решение об отнесении приобретаемой квартиры к личному имуществу второго платёжеспособного супруга. Юридически такой режим собственности опять же оформляется через брачный контракт.
В Федеральной нотариальной палате напоминают: брачный договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. Именно нотариус гарантирует законность и юридическую грамотность соглашения. Важное условие связано также с тем, чтобы брачный договор не ущемлял в правах ни одного из супругов. Заключить брачный контракт можно как до официальной регистрации брака, так и в любом момент после.