600 тысяч россиян воспользовались электронной регистрацией недвижимости

01 февраля 17:19

600 тысяч россиян зарегистрировали сделки купли–продажи недвижимости в электронном формате. На процедуру понадобились один визит в банк и три дня для формирования документов, которые покупатель получил по электронной почте.
В 2016 году в России была введена услуга электронной регистрации недвижимости, которая осуществляется на совместном портале Сбербанка РФ и Росреестра. Услугой уже воспользовались 600 тысяч россиян.
На портале «Электронная регистрация» сделка между покупателем и продавцом квартиры регистрируется онлайн. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно прийти с документами в банк. Прием документации занимает не более четверти часа. После подписания сделки сотрудники банка самостоятельно оформляют все необходимые документы и передают их в Росреестр.
Услуга разработана с целью предоставления покупателям жилья в ипотеку комплексного сервиса, требующего минимум времени для регистрации сделки. Клиенты могут подать документы лично во время визита в отделение банка и получить готовые документы из Росреестра через три дня, без утомительных походов в МФЦ. Услуга доступна в любом регионе РФ.