Рождаемость в Российской Федерации установилась на уровне 2007 года

29 января 22:29

В прошедшем году в Российской Федерации зафиксирована самая низкая рождаемость за последнее десятилетие на уровне 2007 года. Кроме того, в РФ появился новый образ жизни, чайлдфри, который приняли для себя 6 процентов граждан.
Согласно статистике, в прошедшем году в России родилось около 1,7 миллиона россиян или на 203,4 тысячи меньше по отношению к предыдущему 2016 году. Подобный уровень наблюдался десять лет назад в 2007 году.
Кроме того, в Российской Федерации появились адепты чайлдфри, пожелавшие свободной жизни без детей (именно так трактуется понятие). Доля «свободных» граждан составила 6 процентов.
В РФ также отмечено снижение показателей трудовой миграции. За последние три года уровень официально работающих иностранных граждан сократился наполовину, что связано со снижением привлекательности трудового российского рынка.
Чтобы нормализовать демографическую ситуацию, с начала этого года в России введена дополнительная мера поддержки, ежемесячная выплата на детей в размере около 10 тысяч рублей. В течение трех лет на реализацию программы будет направлено 144,5 миллиарда рублей.