«Гражданская безопасность» не поддержала идею маркировки граждан с оружием

29 января 21:18

«Гражданская безопасность» назвала законодательный проект Олега Нилова о введении обязательной маркировки для граждан с оружием непрофессиональным. Кроме того, особый знак может спровоцировать нападение на владельцев, уверены общественники.
Глава организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин рассказал, что предложенный депутатом Государственной думы Олегом Ниловым законодательный проект о введении специальных знаков отличия для владельцев личного оружия непрофессионален и неприемлем.
Он отметил, что ношение оружия для самообороны эффективно в скрытом виде, а особые знаки поставят владельцев в невыгодное положение и сделают их целью нападения злоумышленников, решивших отобрать оружие.
По мнению Сергея Гринина, пункт о посещении общественных заведений без оружия уместен в том случае, если владельцы заведений получат лицензию на хранение оружия, чтобы владелец смог сдать оружие перед проведением мероприятия.
Законопроект члена ГД Олега Нилова предусматривает для владельцев оружия ношение специальных жилетов либо отличительных знаков.