Опровержение статьи “Принуждение к закону”

25 января 13:46

В статье “Принуждение к закону”, опубликованной 17 апреля 2017 года на сайте http://new.niros.ru, были указаны сведения, которые признаны судом не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Щукина А.Ф.
Соответствующее решение было вынесено 3.11.2017 г Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга. Согласно ему не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Щукина А.Ф. были признаны следующие сведения:

“Однако с годами вокруг “памятника” появился почетный, вернее сказать, позорный караул. В его центре оказался не чиновник, а олигарх местного происхождения, угольный магнат Александр Щукин, имеющий от Тулеева звание “Герой Кузбасса”.
“За десятилетия с подачи Щукина сформировалась система административного рейдерства. Хозяина привлекательного угольного актива сажали в тюрьму по любому поводу, хотя бы за просрочку загранпаспорта. Томили пару недель, потом привозили в наручниках не куда-нибудь, а в здание областной администрации. Там арестованного ждала
тройка: следователь, вице-губернатор и юрист Щукина. Об отказах подследственных от сделок со Щукиным неизвестно”.
“Система дала сбой в прошлом году, когда по отработанной схеме был отнят контрольный пакет угольного разреза “Инской” у владельца Антона Цыганкова. Участники операции были настолько уверены в своей безнаказанности, что обсуждали по своим мобильным телефонам, не стоит ли применить к жертве паяльник для ускорения сделки”.
“Цыганков согласился, но выйдя на свободу, обратился в федеральный Следственный комитет. 14 ноября 2016 года в Кемеровской области прошли массовые задержания. В наручниках оказались вице-губернаторы Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник областного управления Следственного комитета Сергей Калинкин вместе с двумя
следователями и даже сам олигарх Александр Щукин. Последний, кстати, уже признался, что в качестве взятки подарил Калинкину два автомобиля BMW X5″. Согласно решению суда статья была удалена с сайта ИА “Национальные интересы”.