РПЦ призвала отличать религиозных служителей в сети от самозванцев

22 января 00:22

Представитель РПЦ указал, что церковь одобряет создание религиозных ресурсов в сети, и подчеркнул, что христиане должны присутствовать в настоящих храмах. Он также призвал верующих внимательно относиться к интернет-проповедям и отличать настоящих священнослужителей.
Митрополит Волоколамский Илларион в ходе своего выступления на телевизионном канале «Россия 24» рассказал, что церковь с одобрением относится к открытию религиозных ресурсов в сети. Однако подчеркнул, что прихожане должны присутствовать на службе в настоящем храме, а не довольствоваться виртуальными подачами записок, к примеру, в Иерусалим. Священнослужитель также подчеркнул, что нужно разбираться, кто проповедует в интернете, и отличать мошенников от настоящих служителей Русской православной церкви.
Митрополит Волоколамский Илларион также сказал, что он всегда отличает самозванца в интернете, подписывающегося каким-либо церковным титулом. Ранее он отмечал, что известный разработчик смартфонов Apple использовал опыт церкви при формировании интерфейса с иконками.