ВЦИОМ отметил снижение рейтинга кандидата от КПРФ

18 января 08:27

В начале года ВЦИОМ отметил снижение рейтинга кандидата от КПРФ Павла Грудинина до 6 процентов после всплеска интереса россиян в декабре. Эксперты объясняют это неизвестностью коммуниста за пределами МО и историей с зарубежными счетами.
Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, интерес к кандидату от КПРФ Павлу Грудинину снизился до 6 процентов, уравнявшись с рейтингом кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского.
По мнению аналитиков, это объясняется спадом эффекта новизны, благодаря которому избиратели продемонстрировали высокий интерес к неизвестному ранее кандидату. Определенное влияние оказала и история с зарубежными накоплениями Павла Грудинина, поскольку коммунист-олигарх вызывает двоякое чувство.
Кроме того, в самой партии выдвиженец не пользуется особым влиянием, и за него готовы отдать голоса только половина коммунистов. Эксперты также считают, что выбор малоизвестного за пределами Москвы члена партии говорит о внутреннем кризисе фракции. Есть мнение, что поездки по стране позволят повысить рейтинг в случае успешного взаимодействия с избирателями.