Будущим директорам учебных заведений пояснили принцип Рейтинга школ столицы

12 января 21:28

На днях состоялась лекция-тренинг в Школе будущего директора, посвященной разъяснению целей, задач и принципов работы Рейтинга школ формируемого Департаментом образования Москвы, сообщает Pravda.ru.

Школа будущего директора при поддержке ДО столицы предназначена для подготовки руководителей образовательных учреждений города. Более трехсот педагогов и замдиректоров школ пришли на самое первое в этом году занятие Школы, чтобы с помощью главы Московского центра непрерывного математического образования Ивана Ященко, разобраться в основных целях и задачах Рейтинга.

По словам лектора, сегодня директора школ заинтересованы в том, чтобы не избавляться от учеников с плохой успеваемостью, а совместно с их родителями решать проблемы, концентрируясь на повышении общего уровня и качества образования. Ведь именно это в конечном итоге приводит к успехам отдельных учащихся, которые приносят рейтинговые баллы школе, позволяя ей по итогам года занять как можно более высокое место. А чем выше место в Рейтинге, тем большую грантовую поддержку учебное учреждение получает от Правительства Москвы.

Присутствующий на лекции глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина обратился к будущим директорам школ с призывом о формировании у учеников привычки ежедневно спрашивать себя – чему я сегодня научился.  «Могу сказать, чему сегодня научился я. Я научился ценить каждого человека. Рейтинг ценит каждого человека, который есть в школе. Не важно, с проблемами в успеваемости, в поведении, с проблемами физическими или другими проблемами», – заявил Калина.