Адвокат Шри Пракаша Джи Калой Ахильгов: Радикальное отношение к другим религиям должно быть пресечено

28 декабря 19:29

На протяжении уже более двух лет разворачивается конфликт между индуистской общественной организацией и сектоведом православного толка Александром Дворкиным. Последний, как утверждают его оппоненты, безнаказанно оскорбляет главу АНО «Шри Пракаш Дхам» Шри Пракаша Джи (Пракаша Кумара), а индуисты никак не могут доказать в суде факты оскорблений и дискриминации по религиозному признаку, несмотря на обилие вещественных доказательств.

Как рассказал новый адвокат главы индуистского Центра Калой Ахильгов, Шри Пракаш Джи по-прежнему будет продолжать отстаивать в судах свою честь и добиваться прекращения клеветнической деятельности со стороны форума РАЦИРС, пользователи которого очерняют деятельность АНО «Шри Пракаш Дхам», оскорбляют индуизм, а стало быть, и всех последователей этой мировой религии.

Конфликт начал разгораться примерно два года назад, когда на форуме Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), президентом которой является Александр Дворкин, стали регулярно появляться клеветнические публикации. При этом не раз отмечалось, что большинство высказываний носит явно националистический и радикальный оттенок. Также пользователи на этом форуме позволяют себе оскорбительные замечания не только в отношении деятельности Центра и его главы, но и в адрес членов семьи Шри Пракаш Джи и об индуизме в целом. Калой Ахильгов подчеркнул, что, используя интернет-ресурс РАЦИРС, Александр Дворкин способствует разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни. Причем для достижения нужного ему результата он не стесняется прибегать к провокационным действиям.

«В конце ноября рядом с Центром «Шри Пракаш Дхам» в Москве появились крепкие молодые люди, приехавшие на нескольких автомобилях. Они фотографировали здание, вели видеосъемку, пытались пройти без разрешений в Центр, представившись журналистами. Это обычная схема спецслужб, которая уже использовалась в отношении моего доверителя – к Шри Пракаш Джи не раз приходили люди, которые делали вид, что интересуются индийской культурой, входили в доверие к нему, а потом начинали распространять лживые сведения о самом Центре и его главе, утверждая, что их якобы склоняли к чему-то незаконному. Сейчас мы начеку и стараемся сразу пресекать провокации в отношении Шри Пракаша Джи и его последователей», – рассказал адвокат.

По словам юриста, прежний адвокат в процессе о защите чести и достоинства Кумара Пракаша рассказывал, что суды зачастую не решались рассматривать такие иски из-за явного покровительства РПЦ Дворкину и отклоняли их по очень надуманным поводам. Так, в одном из случаев иск был отклонен по причине, что «достоверно не установлено, в отношении ли Кумара Пракаша было высказано мнение, порочащее честь и достоинство». Адвокат предположил, что подобное решение суда говорит о том, что православный сектовед пользуется поддержкой высокопоставленных покровителей.

В пользу этой версии, по словам адвоката, говорит также аудиозапись, полученная в результате инцидента, случившегося в начале ноября этого года. Тогда в Центр «Шри Пракаш Дхам» пришли полицейские с обыском. Ничего противозаконного найдено не было, после чего Шри Пракаша Джи и его сына пригласили в УВД Западного административного округа для подписания протоколов. По словам защитника, пока они заполняли бумаги, в кабинет ворвался неизвестный мужчина, который назвался работником правоохранительных органов и стал всячески оскорблять Шри Пракаша Джи и его сына. В это время была сделана запись, на которую попала фраза неизвестного полицейского: «Россия – православная страна, и всякой заморской нечисти здесь делать нечего». По словам адвоката, все документы, включая аудиозапись, были переданы в соответствующие инстанции, но пока никаких известий по данному инциденту получено не было. «Однозначно, что эти действия сотрудников полиции безнравственны и имеют явный состав уголовного преступления. Другое дело, что сотрудникам не хватит ни мужества, ни смелости подтвердить свои слова, если их спросят об этом. Жалобы написаны. Будем смотреть дальнейшую реакцию», – прокомментировал Калой Ахильгов.

Адвокат также высоко оценил заинтересованность представителей Государственной думы в разрешении существующего конфликта между Дворкиным и индуистами. Шри Пракаша Джи пригласили на круглый стол, организованный комитетом по делам национальностей Госдумы, в котором также участвовал депутат Валерий Рашкин. Кстати, на круглом столе обсуждалась возможная связь Дворкина и неких сил, связанных с радикальными элементами в РПЦ.

В заключение Калой Ахильгов предположил, что если оскорбления на каком-то другом форуме касались бы другой религии, например, той, которую так активно защищает Дворкин, то этот интернет-ресурс был бы уже заблокирован либо Роскомнадзором, либо решением суда.