Вопрос повышения финансовой грамотности россиян обсуждают на семинаре в РЭУ им. Г.В.Плеханова

15 декабря 23:55

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова 15 декабря открыл свои двери для участников всероссийского семинара «Повышение финансовой грамотности обучающихся». Со всех регионов страны в Москву съехались представители органов управления образованием. Цель проведения мероприятия — реализация Стратегии повышения финансовой грамотности, принятая Правительством три месяца назад. В этом году будет также утверждена дорожная карта, где подробно будет описан план реализации проекта по всем регионам.
Первостепенной задачей, обозначенной в стратегии, является повышение квалификации педагогических кадров, в частности в школе. Именно обучению молодежи отводится основное внимание в документе. Проект будет реализован при участии Министерства образования и Министерства финансов, а также Банка России, Роспотребнадзора, региональных властей и институтов финансового рынка.
Документ поднимает вопросы рационального обращения с личным и семейным бюджетом, сбережениями, средствами, взятыми в кредит, а также подготовку к пенсии.
Документ принимался исходя из потребности страны в повышении финансовой грамотности населения. Большой процент долгов по кредитам, превышающий 20 процентов, и существование различных мошеннических схем, говорит о недостатке у жителей России знаний в этой области.